Full Details for Lot 255

Auction 829, Lot # 255

GERMÁN VENEGAS
(Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - )

Sin título
Firmado y fechado 89
Óleo sobre tela
"Germán Venegas evoca con espectacular alegría cromática y animoso desparpajo compositivo imágenes rescatadas de la demolición de una mitología indígena mexicana que subyace popularmente, a pesar de todo, en la religiosa impuesta por los españoles. Igual que el indígena introdujo su espíritu pagano ancestral en las figuras cristianas del barroco mexicano, Venegas introduce su cultura manchista, gestual a manifestaciones figurativas de temores primitivos a demonios primordiales: el coco, el maleficio, el mal de ojo, la superstición, fuerzas malignas de la oscuridad contrarrestadas por las benignas de la luz española que rigieron una vez conductas colectivas y hoy siguen implícitas en proverbios y dichos populares, en la momificada sabiduría que se disfrazó para carnaval de la iconografía cristiana como vehículo de la supervivencia de ese espíritu milenario". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, Pág. 139.
50 x 40 cm
Estimado $ 40,000-60,000